Info Gral | 8 oct 2018
Sergio Menéndez obtuvo un contundente respaldo al frente de Luz y Fuerza
El secretario General del Sindicato de Luz y Fuerza de Entre Ríos, el dirigente Sergio Menéndez, obtuvo un contundente respaldo al frente del gremio, al ser reelecto en el cargo en las elecciones que se desarrollaron el pasado viernes.
Sergio Menéndez, titular de Luz y Fuerza Entre Ríos y candidato a la reelección, logró un masivo apoyo de votantes en el marco de la jornada electoral que se realizó en distintos puntos de la provincia.
La lista Azul que encabezó Sergio Menéndez como candidato a secretario General, pese a ser la única propuesta en las elecciones del gremio, movilizó la participación del 94 por ciento de los afiliados que integraron el padrón electoral, entre trabajadores activos y jubilados.
La conducción del gremio destacó el fuerte apoyo que significó la masiva presencia de los trabajadores en las urnas, a lo largo de la jornada electoral del viernes, con mesas dispuestas en Paraná y distintas ciudades entrerrianas.
Las elecciones de este viernes determinaron los miembros del Consejo Directivo de Luz y Fuerza Entre Ríos, revisores de cuentas y representantes de seccionales para el próximo periodo institucional.
La jornada de votación concluyó con el informe de la Junta Electoral en el cierre de la Asamblea General Ordinaria, que se desarrolló el mismo viernes por la noche en la Quinta 20 de Septiembre del gremio, en calle Gobernador Crespo y Gualeguay de la capital entrerriana.
Sergio Menéndez, actual secretario General, continuará al frente de la conducción de Luz y Fuerza de Entre Ríos por un próximo mandato.
La nueva comisión directiva del gremio estará constituida por los siguientes miembros.
LISTA DE CANDIDATOS:
Consejo Directivo
Secretario General: Sergio A. Menéndez
Subsecretario General: Mariano Migueles
Secretario de Hacienda y Finanzas: Mario P. Navarro
Subsecretario de Hacienda y Finanzas: Nilda Susana Provini
Secretario Gremial: Julio C. Botto
Subsecretario Gremial: Eduardo Marchesani
Secretario de Organización e Interior: Marcelo L. Alanís
Subsecretario de Organización e Interior: Gustavo Rodríguez
Secretario de Previsión y Actas: José C. Cantagallo
Subsecretario de Previsión y Actas: Leonardo Claro
Secretario de Acción Social y Turismo: Daniel Palacio
Subsecretario de Acción Social y Turismo: Dino Hernán Blanc
Secretario de Prensa, Cultura y RR PP: Luis Ángel Ramírez
Subsecretario de Prensa, Cultura y RR PP: Luis Giménez
Secretario de Deportes y Eventos: Javier Valle
Subsecretario de Deportes y Eventos: Stella González
Secretario de Estudios Energéticos: Ángel Ballesteros
Subsecretario de Estudios Energéticos: Julian Hirschfeld
Secretario de Viviendas y Obras: Guillermo Bouchet
Vocal Titular: Amaro M. Ezpeleta
Vocal Titular: Orlando Terenzio
Vocal Titular: Jorge Reyes
Vocal Titular: Luis Barceló
Vocal Titular: Leonel Perales
Vocal Titular: Raúl Trucco
Vocal Titular: Eduardo Maidana
Vocal Suplente: Oscar Cuatrín
Vocal Suplente: Lucas Vicentin
Vocal Suplente: Pablo Larrosa
Vocal Suplente: Marcelo Aguilar
Vocal Suplente: Augusto Correa
Comisión Revisora de Cuentas
Revisor de Cuentas Titular: Elsa Quirico
Revisor de Cuentas Titular: Manuel Heras
Revisor de Cuentas Titular: Juan P. Dittler
Revisor de Cuentas Suplente: Ángel Mitre
Revisor de Cuentas Suplente: Germán Mildemberger