Trabajadores de Luz y Fuerza votan autoridades del sindicato

<div class="at-above-post addthis_tool" data-url="http://sitiogremial.com.ar/trabajadores-de-luz-y-fuerza-votan-autoridades-del-sindicato/"></div>Los trabajadores nucleados en el Sindicato de Luz y Fuerza de Entre Ríos votan este viernes las autoridades del gremio para el próximo periodo institucional. Las elecciones se desarrollarán durante […]<!-- AddThis Advanced Settings above via filter on get_the_excerpt --><!-- AddThis Advanced Settings below via filter on get_the_excerpt --><!-- AddThis Advanced Settings generic via filter on get_the_excerpt --><!-- AddThis Share Buttons above via filter on get_the_excerpt --><!-- AddThis Share Buttons below via filter on get_the_excerpt --><div class="at-below-post addthis_tool" data-url="http://sitiogremial.com.ar/trabajadores-de-luz-y-fuerza-votan-autoridades-del-sindicato/"></div><!-- AddThis Share Buttons generic via filter on get_the_excerpt -->

Los trabajadores nucleados en el Sindicato de Luz y Fuerza de Entre Ríos votan este viernes las autoridades del gremio para el próximo periodo institucional. Las elecciones se desarrollarán durante la jornada en las distintas localidades y lugares de trabajo.

El secretario General de Luz y Fuerza de Entre Ríos, Sergio Menéndez, encabeza la lista única para seguir al frente del gremio por un nuevo mandato. Las elecciones de este viernes determinarán los miembros del Consejo Directivo, revisores de cuentas y representantes de seccionales.

La Junta Electoral informó los lugares y horarios de votación en las distintas localidades y lugares de trabajo, con la disposición de urnas fijas y volantes.

Tres urnas estarán habilitadas en Paraná. La Mesa 1 para activos recorrerá Electroconstrucciones (Artigas 1.360, de 7 a 7.30), Site SA (en Zanni 2.702, de 7.45 a 8), Esep SRL (en Coronel Pirán 1.288, de 8.15 a 8.40), Teleservicios NEA (en Dean Álvarez 248, de 9 a 9.30) y permanecerá en la sede gremial de 10.30 a 18. La Mesa 2 estará habilitada para Jubilados y Pensionados en la sede gremial, de 7 a 18. Y la Mesa 3, para trabajadores de Enersa, estará en Don Bosco y Blas Parera (de 7 a 8), en Buenos Aires y 25 de Junio (de 9 a 12), en calle Racedo (de 12.30 a 14.30) y desde las 15 hasta las 18 en la sede gremial.

La seccional Nogoyá (con jurisdicción en Lucas González, Ramírez, Mansilla y Maciá) tendrá una mesa fija en la sede de calle San Lorenzo 526, de 7 a 14, y una urna volante para Lucas González, de 7 a 8; Maciá, de 8.30 a 9.30; Mansilla, de 10.30 a 11.30; y Ramírez, de 12 a 14.

Los comicios se desarrollarán entre las 7 y las 14 en las seccionales de Chajarí, La Paz, María Grande; de 7 a 12 en Cerrito, Hasenkamp/Hernandarias, Rosario del Tala/Gobernador Echagüe, Viale, Bovril, Seguí, Diamante, Santa Elena, Federación, Feliciano y Victoria.

El horario de votación será de 8 a 12 en Villaguay y de 8 a 14 en Colón, San José y Villa Elisa.

La jornada electoral de Luz y Fuerza de este viernes concluirá con el informe de la Junta Electoral en el cierre de la Asamblea General Ordinaria, que se desarrollará a partir de las 20 en la Quinta 20 de Septiembre del gremio, en calle Gobernador Crespo y Gualeguay de la capital entrerriana.

LISTA DE CANDIDATOS:

Consejo Directivo

Secretario General: Sergio A. Menéndez

Subsecretario General: Mariano Migueles

Secretario de Hacienda y Finanzas: Mario P. Navarro

Subsecretario de Hacienda y Finanzas: Nilda Susana Provini

Secretario Gremial: Julio C. Botto

Subsecretario Gremial: Eduardo Marchesani

Secretario de Organización e Interior: Marcelo L. Alanís

Subsecretario de Organización e Interior: Gustavo Rodríguez

Secretario de Previsión y Actas: José C. Cantagallo

Subsecretario de Previsión y Actas: Leonardo  Claro

Secretario de Acción Social y Turismo: Daniel Palacio

Subsecretario de Acción Social y Turismo: Dino Hernán Blanc

Secretario de Prensa, Cultura y RR PP: Luis Ángel Ramírez

Subsecretario de Prensa, Cultura y RR PP: Luis  Giménez

Secretario de Deportes y Eventos: Javier Valle

Subsecretario de Deportes y Eventos: Stella González

Secretario de Estudios Energéticos: Ángel Ballesteros

Subsecretario de Estudios Energéticos: Julian Hirschfeld

Secretario de Viviendas y Obras: Guillermo Bouchet

Vocal Titular: Amaro M. Ezpeleta

Vocal Titular: Orlando Terenzio

Vocal Titular: Jorge Reyes

Vocal Titular: Luis Barceló

Vocal Titular: Leonel Perales

Vocal Titular: Raúl Trucco

Vocal Titular: Eduardo Maidana

Vocal Suplente: Oscar Cuatrín

Vocal Suplente: Lucas Vicentin

Vocal Suplente: Pablo Larrosa

Vocal Suplente: Marcelo Aguilar

Vocal Suplente: Augusto Correa

 

Comisión Revisora de Cuentas

Revisor de Cuentas Titular: Elsa Quirico

Revisor de Cuentas Titular: Manuel Heras

Revisor de Cuentas Titular: Juan P. Dittler

Revisor de Cuentas Suplente: Ángel Mitre

Revisor de Cuentas Suplente: Germán Mildemberger